22 ноября в Махачкале стартовал конкурс-фестиваль молодежных театров

Фестиваль, организованный Министерством культуры РД, ГБУ «Дагестан-концерт», прошел в Кумыкском музыкально-драматическом театре имени А-П.Салаватова.

Подобное мероприятие впервые проходит в нашей республике и организаторы надеятся , что конкурс-фестиваль молодежных театров станет добрым началом новой театральной истории в молодежной среде Дагестана.

Мероприятие началось с показа небольшого видеофильма о молодёжных театрах Махачкалы существовавших в 80-90-х годах.
Сегодня на суд зрителей представили свои постановки молодые и талантливые режиссеры Асланов Гормет Муталлим оглы и Ибрагим Муртазалиев и театр «Cassiopeia».
Выступления творческих объединений оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли: заслуженный деятель искусств РД, режиссер Русского драматического театра им.М. Горького Марина Карпачева; заслуженный деятель искусств РД, педагог, режиссер Театра Поэзии Изумруд Алиева; заслуженный деятель искусств РД, замдиректора Театра Поэзии по творческой части Ариза Батырова; бывший участник народного театра «Хорошее настроение», доцент кафедры общей и социальной психологии ДГУ Сергей Чипашвили; народный художник РД, скульптор малых форм Ислам Шовкринский.
Фестиваль открылся психологической драмой «Я не закрою глаза» в исполнении артистов Азербайджанского театра г.Дербент. Трогательная, искренняя, животрепещущая и актуальная постановка о добре и зле, загубленном детстве, чутких детских душах…
«Реалистичные образы, от которых у нас, зрителей, бегали мурашки по коже,- делится впечатлениями во время антракта Марина Ахмедова, студентка ДГУ. — От таких спектаклей остаётся послевкусие, они заставляют задуматься. Хочется выразить огромную благодарность организаторам за этот фестиваль. У нас в городе очень много талантливой молодежи, и сегодня мы в этом очередной раз убедились».
Вторыми со сцены театра выступили режиссёр Ибрагим Муртазалиев и театр «Cassiopeia». Они показали драму «Жестокий урок». Творческая группа прекрасно справилась с поставленной задачей: донести до зрителя, что у каждого из нас всегда есть выбор. Выбор причинить другому зло, боль или помешать этому. В конце один из главных героев задается вопросом: «Как жить дальше?».
Зрители тепло и заслуженными овациями встретили всех участников первого дня фестиваля.
А мы напоминаем, что завтра, 23 ноября, в 18.30 в Кумыкском театре вас ждёт продолжение фестиваля, на котором будут представлены новые не менее интересные работы молодых режиссёров.

Предлагаем вам перейти на официальную страницу You Tube ГБУ «Дагестан-концерт» https://youtu.be/ZF0ylxjoj-c и познакомиться со спектаклями первого дня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *