23 ноября продолжил свою работу конкурс-фестиваль молодежных театров

Фестиваль, организованный Министерством культуры РД, ГБУ «Дагестан-концерт», прошел в Кумыкском музыкально-драматическом театре имени А-П.Салаватова.

Второй день фестиваля был ярким и насыщенным. В конкурсной программе приняли участие три  режиссёра: Магомед Алиев и театр «Винегрет»; Амр Джахбаров и театр «Инклуда»; Юлия Тимохина и театр «Театрон».

Программу выступлений открыли актёры театра «Инклуд» постановкой  «Не Жизнь, а Малина» режиссёра Амра Джахбарова. Юмор, лёгкость, красивые танцы, современные решения- все это об ироничном спектакле по мотивам кинофильма «Великолепный век».

Продолжили программу фестиваля актёры театра «Театрон». Они представили на суд зрителей повесть Н.В.Гоголя «Портрет»; режиссёр Юлия Тимохина. Мистика, происходящая на сцене, не оставила равнодушным никого. Соответсвующий антураж, музыка, свет и, конечно, потрясающая игра актёров, привели зрителей в восторг.

Аиша Гаджиева, студента факультет иностранных языков ДГУ, пришла на фестиваль с цветами и небольшим презентом- поддержать подругу.  «Я просто в какой-то эйфории от увиденного,- делится впечатлениями девушка во время антракта. — Театральное искусство действительно  объединяет. Полный зал зрителей — это отличный показатель того, что нашей республике нужны такие фестивали!

Сегодня все было красиво, эстетично и по-настоящему творчески». Заключительным спектаклем фестиваля стала постановка режиссёра Магомеда Алиева по пьесе «Мелодия для глухих» и выступление актёров театра «Винегрет». О любви можно говорить бесконечно, но сила ее в том, что истинная любовь преодолеет все препятствия и невзгоды.

Каждый спектакль погружал зрителей в свой особый неповторимый мир, заставляя переживать, сочувствовать, смеяться, грустить, злиться и радоваться вместе с героями. Это и есть основная задача театра. Подобный проект реализуется впервые, но судя по отзывам зрителей, у него будет продолжение. Сегодня жюри раздаст режиссерам творческие задания, и завтра в 18.30 в зале Кумыкского театра зритель увидит, как конкурсанты справятся с заданием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *