В Санкт-Петербурге в Александринском театре с аншлагом прошло представление «Родники Расула Гамзатова», посвященное 100-летнему юбилею Расула Гамзатова

Расул Гамзатов бесконечно любил прекрасный город на Неве, который так тепло принял артистов! Он дружил со многими поэтами и писателями Ленинграда: с Николаем Тихоновым, Даниилом Граниным, Михаилом Дудиным, Ольгой Берггольц, был почитателем поэзии Анны Андреевны Ахматовой…

Сын страны гор, поэт аула и планеты, своим поэтическим словом Гамзатов снискал поклонников по всему миру. И сегодня они в зрительном зале. А на сцене — лучшие творческие силы республики. Артистов и вокалистов Александринского театра, прославленный ансамбль «Лезгинка», колоритный мужской хор «Поющая Чарода», талантливых воспитанников детской студии «Сюрприз», вокальную группу Ансамбля «Дагестан», солистов Дагестанского театра оперы и балета, Аварского театра, проникновенные стихи в исполнении артистов — Михаила Морозова, Юлии Рудиной зрители встретили бурными аплодисментами.

«Творчество Расула Гамзатова всегда будет прочным фундаментом культуры Дагестана- богатого литературного наследия нашей страны», — отметил заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Кассюра.

Особая музыкальность, проникновенный лиризм, солнечность поэтического слова Гамзатова восхищала, увлекала за собой, вдохновляла на сотворчество.  «В наше время такие люди, как Расул Гамзатов, нужны как никогда. Мы смотрели в Саранске спектакль по его произведению в постановке Лакского театра и еще раз убедились, что для всех людей, любых наций и религий, Расул Гамзатов говорит на одном языке!», — сказал директор Александринского театра Сергей Емельянов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *