100 лет ВЛКСМ

Это юность моя, это дружба моя,

С ним так много дорог я прошел.

Это память моя, это вера моя –

Комсомол, комсомол, комсомол

29 октября 2018 года исполняется 100 лет Комсомолу – в этот день был создан Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР был преобразован в ВЛКСМ. В честь этого события 24 октября  ГБУ «Дагестан – концерт» в Русском Драматическом театре был организован праздничный концерт.

Здесь собрались ветераны и заслуженные деятели Комсомола. Для них со сцены звучали патриотические песни времен СССР, в миниатюрах демонстрировались подвиги и достижения комсомольцев. В поэтическом блоке были представлены 6 орденов, которые вручали молодым людям за особые успехи.

С приветственным словом выступили первый заместитель Председателя Правительсва РД Карибов Анатолий Шамсутдинович и первый секретарь Дагестанского обкома ВЛКСМ Сулейманова Зумруд Запировна. Она, в свою очередь, подчеркнула, что Комсомол – организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей.

Вечер открыла песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «И вновь продолжается бой», ставшая гимном ВЛКСМ.  Многим собравшимся в зале был близок смысл прозвучавших строк, потому что Комсомол являлся неотъемлемой частью их жизни.

Вечер скрасили своими танцевальными номерами Государственный Академический заслуженный хореографический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» и  Государственный хореографический ансамбль народов Кавказа «Молодость Дагестана», который поразил всех своим этюдом «Дружба народов».

По словам гостей, все были рады встретить своих бывших друзей, вспомнить годы комсомольской молодости; окунуться в эпоху советской жизни. И как отметил один ветеран ВЛКСМ: «Пройдет и 100,и 200 лет… Но Комсомол всегда будет жить в наших сердцах».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *